<noframes id="z9z3b">
<cite id="z9z3b"><span id="z9z3b"></span></cite>
<cite id="z9z3b"></cite>
<ins id="z9z3b"></ins>
<ins id="z9z3b"></ins>
<cite id="z9z3b"><noframes id="z9z3b"><cite id="z9z3b"></cite><ins id="z9z3b"><noframes id="z9z3b"><cite id="z9z3b"></cite><cite id="z9z3b"><noframes id="z9z3b"><cite id="z9z3b"></cite>
政民互動
首頁 > 政民互動 > 建言獻策

建言獻策

標    題:關于夏雨初烈士故居修繕的一點建議

留言時間:2019年6月3日

留言內容:尊敬的郎溪縣文物局和文旅委領導你們好,冒昧給你們留言是想提一個不成熟的建議,請領導參考。今年四月,我縣畢橋鎮蔣顧村夏雨初烈士墓及故居被列為安徽省第八批文物保護單位,對我縣的文物保護工作來說這是一個好消息。但是,去過夏雨初烈士故居的人都知道,故居老宅已經年久失修,半邊墻壁已經坍塌,岌岌可危,亟待修繕!前幾日經過郎溪老街,發現老街許多老房子面臨拆遷,雖然有點可惜,但為了城市發展可能確實需要做出一點犧牲這也能理解,我想,是否可以將老街那些古建筑拆掉的舊磚舊瓦和舊木料用來修繕夏雨初烈士故居呢?文物修復工作要求修舊如舊,如果用新材料去修繕可能就會失去歷史感,給人“假古董”的感覺,如果用老街拆下來的舊材料來修繕,一來可以修舊如舊,最好的還原故居的風貌,二來也能盡可能多的保留一點郎溪老街的“老物件”,總比白白拆毀再難復原要好吧?當然,我知道各項工作實施起來都會有難度,只是作為一個歷史和文物愛好者,還是希望能在我大郎溪多留下一點歷史古跡,希望領導可以酌情考慮,謝謝!

辦理單位:

辦理狀態:已回復

回復內容:

首先感謝您對我縣文物工作的關心和關注,關于對修繕夏雨初烈士故居的建議答復如下:

1、夏雨初烈士故居及墓于今年四月成功列入第八批省級文物保護單位,我局已邀請具有相應資質的勘查設計公司現場勘查,下一步將編制修繕設計方案,積極爭取經費進行維修。

2、根據《中華人民共和國文物保護法》規定,省級文物保護單位修繕設計需具有乙級及以上資質勘查設計公司,按照《省級文物保護專項資金管理辦法》待省文物局批復后錄入省級文物保護資金名錄庫,爭取到經費后按照招投標程序進行施工。

3、關于您提出的將老街一些古建筑拆掉的舊磚舊瓦和舊材料用來修繕夏雨初故居的想法,在具體實施時,我們會將這一建議與設計單位提出看是否可行。

 

 

                           郎溪縣文旅局

                          201965

回復時間:2019年6月5日

發帖人未對此回復做出評價


郎溪縣政府
政務微博


郎溪縣政府
政務微信
大香蕉伊人久草AV 久草热久草在线视频 偷拍久久国产视频 国产情侣